下载中心 | 网站地图 | 站内搜索 | 加入收藏
安恒产品 / 产品分类 / 布线测试产品 / SimpliFiber多功能光缆测试工具
上门演示/询价报价
SimpliFiber多功能光缆测试工具
阅: 产品特性 | 技术指标 | 选件附件 | 获奖评测 | 订购指南 | 产品手册 | 软件下载 | 在线演示

SimpliFiber产品照片

 

   

替代型号:SimpliFiber Pro光功率计及光缆测试工具包。请参看http://www.anheng.com.cn/products/article.php?articleid=318

概述

  • 验证多模和单模光缆
  • 测量光功率以及损耗确保光缆网络的性能
  • 自动感测波长功能防止测量的失误
  • 可互换的接头适配器支持利用多种接头进行测试
  • 使用 LinkWare 电缆管理软件管理测试结果并且打印专业的测试报告
  • 各种工具包组合可以提供一系列的检查选件

产品功能

福禄克网络的 SimpliFiber 便宜并且容易使用,同时支持多模和单模光缆的损耗测试。

紧凑的 SimpliFiber 光源和光表坚固耐用,其紧凑防滑设计,符合人性的手感使得持握更加舒适安全。集成的护盖有效地保护光缆接口。较长的电池使用时间免去了经常更换电池的烦恼。

SimpliFiber 光源和光表是一体的工程设计一同工作。自动波长感应功能让光表识别光源的波长并自动调整自己的波长。简便自动的多波长测试防止了耗时的测量错误。 
 
 
特点

 

确保平整和清洁的光缆连接

Fluke Networks 拥有广泛的光纤检查和清洁解决方案,可针对多种接头类型提供易于使用的合适端面检查工具。

FT120 和 FT140 FiberViewer 是用于检查光纤连接器端面的手持式显微镜。这些显微镜可以确保您的端接平整、清洁,可以传输光信号。Fluke Networks FT120 200x FiberViewer 用来检查多模光纤端面。对于单模安装,Fluke Networks 提供了可放大 400 倍的 FT140 FiberViewer。这两种显微镜都包含一个特殊的安全过滤器,可以防止有害的红外线灼伤您的眼睛。

FTK500 FiberInspector Mini 是一个方便易用的视频显微镜,可用于端口内和光纤连接器的端面检查。只需通过闷头适配器插入探头并检查已安装的光纤接头,而不必访问配线板的背面。

http://anheng.com.cn/products/html/cabling_test_products/SimpliFiber.html 

SimpliFiber套包的选择

网络技术员和安装人员光缆验证解决方案

无论您要求基本的光缆验证功能,高级的故障诊断和检验功能,还是带记录的损耗和功率测量,Fluke Networks 的 SimpliFiber 光损耗测试套包都能提供您所需的各种坚固耐用、质量优良的光缆测试工具。

NEW!光缆清洁和检测套包(FT525)

全套光纤检验工具包(FTK400 和 FTK450)

全套光纤检验工具包适用于通过多模和单模光纤安装并维护楼宇网络的 承包商和技术人员。使用这些工具包可以检验光损耗和 850nm、1300nm、1310nm 及 1550nm 的功率水平,检查光纤端面,查找电缆故障、连接器问题和极 性问题。各种工具包组合可以提供一系列的检查选件。选择带有 FiberViewer 显微镜的 FTK400 只能检查光纤连接器的端面。选择带有 FiberInspector Mini 的 FTK450 可以检查光纤连接器的端面,以及配线板和闷头。
 

NEW!带有 FiberInspector Mini        带有 FiberViewer 
            视频显微镜的 FTK450             显微镜的 FTK400

 

多模光纤检验工具包(FTK300 和 FTK350)

多模光纤检验工具包适用于安装并维护多模楼宇网络的承包商和技术人 员。使用这些工具包可以检验光损耗和 850nm、1300nm、1310nm 及 1550nm 的功率水平,检查光纤端面,查找电缆故障、连接器问题和极性问题。工具包 组合提供了一系列检查选件。选择带有 FiberViewer 显微镜的 FTK300 只能检查光纤连接器的端面。选择带有 FiberInspector Mini 的 FTK350 可以检查光纤连接器的端面,以及配线板和闷头。
 
NEW!带有 FiberInspector Mini        带有 FiberViewer 
           视频显微镜的 FTK350               显微镜的 FTK300

http://anheng.com.cn/products/html/cabling_test_products/SimpliFiber.html 

基本光缆检验套件(FTK150)

FTK150是适合于负责安装和维护多模光缆链路承包商和网络技术员的一款极佳的入门级套包。利用SimpliFiber光损测试套包可验证光缆损耗和功率。可根据需要增加单模光源、放大镜以及可视故障定位仪(Visual Fault Locator)选件。

http://anheng.com.cn/products/html/cabling_test_products/SimpliFiber.html 

光缆和铜缆方案套包(CIQ-FTK)

如果您需要安装、维护铜缆和光缆,并进行故障诊断,则可以选择该套件。这款套件包括了广泛使用的CableIQ高级IT套包和FTK300多模光缆验证套包,提供了检验铜缆带宽、验证光缆损耗和功率,以及对铜缆和光缆链路进行故障诊断所需的全部工具。
  

FiberInspector Mini (FT500)   可确保技术人员平滑、彻底、快速地过渡到光缆网络。视频放大镜能够帮助检查内部端口和配线架上的端面洁净度。

SimpliFiber 功率计在850 nm、1300 nm、1310 nm和1550 nm波长下经过精确校准。该功率计可保存一个参考功率,能够直接显示光损耗。它拥有直观的按键面板、宽大明亮的显示屏和一个串行端口。


SimpliFiber 可方便地连接到网络。功率计可互换的连接适配器(ICA)确保了连接网络的方便性以及测量参考功率的简单性。可互换连接适配器提供了最常用的连接器形式,包括ST、SC、FC和1.25 mm通用连接器。


SimpliFiber 光源包括一个双波长SimpliFiber 850 nm /1300 nm光源和独立的1310 nm和1550 nm SimpliFiber光源。1310 nm和1550 nm SimpliFiber光源采用了激光发射器。所有的SimpliFiber光源均可提供SC或ST接口。


VisiFault 可视故障定位仪 可检查光缆、验证连通性和极性,帮助查找电缆、连接器及接头的断裂故障。连续和闪烁模式更便于识别。兼容2.5mm和1.25mm连接器,连接方便。


FiberViewer 可确保光缆端接平整、清洁,使光信号传输正确无误。FT120 Fiber Viewer(200X)设计用于检查多模光缆连接器端面,可选的FT140 Fiber Viewer(400X)可检查单模连接器端面。两款均包含一个特殊的安全滤片,保护眼镜免受有害射线的伤害。


CableIQ 高级 IT 套件诊断连通性故障,以及检查已有的布线是否能够支持语音、10/100、VoIP或千兆以太网。套件还包括CableIQ、IntelliTone 200智能音频寻线仪探头、CableIQ Reporter 软件CD和远端ID #2-7。


关于Fluke Networks公司光缆测试套件的完整型号清单,请参阅型号和附件页面。

http://anheng.com.cn/products/html/cabling_test_products/SimpliFiber.html 

光缆卷轴

确保多模光缆的准确、一致性测量。

Fluke Networks多模光缆卷轴,为用LED光源测量多模光缆功率和损耗提供了一种简单、高性价比地提高重复性和一致性的方法。卷轴能够确保达到TIA/EIA-568-B标准规定的相应直径的正确缠绕数量,同时又能保护3 mm光缆不会被损坏或出现不希望的过度弯曲。Fluke Networks的多模光缆卷轴提供了一种简单、性价比极高的解决方案:

  • 提供了采用LED光源测量多模光缆功率和损耗时的重复性和一致性。
  • 确保测量满足TIA/EIA-568-B标准。
  • 保证在正确的卷轴直径上缠绕正确的圈数。
  • 保护3.0 mm光缆免受损坏以及避免出现不希望的过度弯曲。

Fluke Networks的多模光缆卷轴可让用户从在光源端将光缆在卷轴上缠绕光缆5次。护杆可将光缆固定好,同时又不会挤压光缆——使用非常简单。光缆卷轴适合于3.0 mm的光缆——工业上跳线最常用的尺寸。同时还提供用于50/ 125µm光缆的22 mm卷轴以及用于62.5/125µm光缆的17 mm卷轴。

http://anheng.com.cn/products/html/cabling_test_products/SimpliFiber.html 

测试结果管理

利用LinkWare电缆测试管理软件管理光缆测试的结果。

Fluke Networks公司功能强大的LinkWare软件可帮助您按照工作地点、用户、教学楼等分类快速组织、编辑、查看、打印、保存或归档测试结果。您可以将测试结果合并到已有的数据库,然后按照数据字段或参数进行排序、搜索和组织。

http://anheng.com.cn/products/html/cabling_test_products/SimpliFiber.html 

LinkWare可从我们的网站免费下载。在您完成工作之后,即可将这款功能强大的应用程序发送给客户,使他们能够立刻访问电子表格的数据,或者将数据导出为PDF格式的文件。


LinkWare全面的数据管理功能包括:

  • 通过一款软件可管理铜缆和光缆测试结果,支持Fluke Networks的所有电缆测试仪产品的测试结果。
  • 以常用的格式提供专业、定制或图形的报告,支持所有Fluke Networks电缆测试仪。
  • 确保符合标准,并可配置和打印TIA 606-A标准文档。
  • 全新的拖、曳功能,简单方便地管理和组织多个项目。
  • 兼容主要的CMS(电缆管理软件)应用程序。
  • LinkWare简单的用户界面和省时功能,提高了效率,是全球首选的电缆测试管理软件。

LinkWare软件可打印专业的图形报告,用彩色图形表示测试的参数。你可选择所需打印的参数以及顺序。还可以采用自己公司的LOGO自定义报表。

LinkWare Stats提供所有电缆的图形化分析功能

LinkWare 现在支持 LinkWare Stats 报告统计选件,这是一个新的自动统计报告选件,使您能够交叉查看数据并不受页面的限制,查看您的整个电缆结构。它将 LinkWare 电缆测试数据分析并转换为图形,以紧凑、图形化的格式展示整个电缆结构中电缆设备的总体性能,让您轻易检验余量、发现异常。

每套LinkWare软件都提供了一个免费的LinkWare Stats演示版本软件。

http://anheng.com.cn/products/html/cabling_test_products/SimpliFiber.html 

诊断和维护简单的光缆链路

激光驱动的VisiFault可视光缆故障定位仪可验证连通性和极性,并帮助查找电缆上的断裂点和弯头,以及定位连接器和接头处的故障。VisiFault发射明亮的红色光束,远距离即可轻松识别。将VisiFault连接到光缆的一段,然后在另一端定位光缆,即使在许多根光缆中,或者是电缆束或机柜中端接的光缆,亦可方便识别。可进行简单的端对端连通性检查。

VisiFault可快速指示光缆断点、跳线上被损坏的连接器、接线盒中有缺陷的接头,以及设备机柜内及周围过度的弯曲。选择恒定光波输出模式可指示稳定故障,闪烁输出模块可用于方便地定位故障。

定位仪集成了2.5 mm适配器,可方便地连接到SC、ST、FC和FJ连接器。可选的1.25 mm适配器可用来连接到LC和MU连接器。可利用便携包上的挂绳将VisiFault系在工具带上,需要使用的时候拿来就用。电池工作寿命非常长,包括两节AA型号的电池,可提供80个小时的恒定发光模式工作时间。

Fluke Networks的最新VisiFault可视故障定位仪
VisiFault设计了符合人体工程学的护套和防撞外壳,可承受跌落、撞击和恶劣环境的使用。仪器配备了一个坚固的带绳顶盖来保护光缆适配器,VisiFault是一款满足恶劣现场应用的可视故障定位仪。与大多数采用电筒结构或普通塑料的娇嫩的VFL不同,Fluke Networks对VisiFault进行了工程化设计,采用了特制的外壳,使其结构紧凑、符合人体工程学、机械性能出众,非常适合现场使用。 


 

互换的连接适配器

SimpliFiber可以很容易地连接至光缆网络。光表可互换的连接适配器(ICA)简化了与网络的连接并且直接进行了参考功率的测量。可互换的连接适配器提供了最流行的连接器,包括ST,SC,FC以及通用的1.25mm接头。

http://anheng.com.cn/products/html/cabling_test_products/SimpliFiber.html 

SimpliFiber 的选购

基本的SimpliFiber测试包包括两个单元:SimpliFiber 850/1300光源和SimpliFiber光表。双波长光源集成了850nm和1300nm的LED光源。光表是在850nm,1300nm,1310nm以及1550nm波长上进行的校准。光表具有存储参考功率电平的功能,使得可以直接显示光缆的损耗。它有四个直观的按键面板,大LCD屏幕显示以及串行接口。

您还可以选择1310nm和1550nm激光光源选件和测试仪一块使用。所有光源的设计都可以配合SimpliFiber光表使用。

http://anheng.com.cn/products/html/cabling_test_products/SimpliFiber.html 

技术指标: 

通用技术指标  
温度范围,操作 0 到 +45 C
温度范围,存储 -20 到 +60 C
湿度范围,操作 10 到 90% RH,无冷凝
湿度范围,存储 0 到 95% RH,无冷凝
认证 CE, CSA
尺寸 15.3 x 8.9 x 3.2 cm
重量 0.18kg
光源  
连接器 ST 或 SC(根据模块变化)
发射器类型 850/1300 光源:LEDs
  1550 光源:激光
发射器波长 850/1300 光源:850 nm 和 1300 nm
  1310 光源:1310 nm
  1550 光源:1550 nm
输出功率(最小) 850/1300 光源:-20dBm
  1310 光源:-10 dBm
  1550 光源:-10 dBm
输出功率稳定性(8小时) +/-0.25 dB 在 23C
电池寿命(2 节可替换AA碱性电池) 850/1300 光源:典型10 -50小时
  1310 光源:典型20 -100小时
  1550 光源:典型20 -100小时
光功率计  
功率测量精度 +/-0.25 dB 在 23 C(45%到75% RH,-20 dBm)
连接器 可互换的连接适配器:ST,SC,FC,通用
 
  SC (根据模块变化)
连接器类型 InGaAs
校准波长 850 nm,1300 nm,1310 nm,1550 nm
功率测量范围 +3 到 -55 dBm
功率测量线性 +/-0.25 dB 在 23 C(45%到75% RH,-20 dBm)
电池寿命(2节可替换AA碱性电池) 典型250小时
内存 100 条结果
串口 RS-232,D89

订购信息
型号 说明
SimpliFiber 套件 ST SimpliFiber 套件 ST
8250-02 使用 850 nm 1300 nm LED 光源,ST 适配器,光表为 ST 可互换连接适配器
SimpliFiber 套件 SC SimpliFiber 套件 SC
8250-04 使用 850 nm 1300 nm LED 光源,SC 适配器,光表为 SC 可互换连接适配器
SimpliFiber 1310 光源 ST SimpliFiber 1310 光源 ST
8251-01 光源使用 1310 nm 激光光源,ST 适配器
SimpliFiber 1310 光源 SC SimpliFiber 1310 光源 SC
8251-11 光源使用 1310 nm 激光光源,SC 适配器
SimpliFiber 1550 光源 ST SimpliFiber 1550 光源 ST
8251-02 光源使用 1550 nm 激光光源,ST 适配器
SimpliFiber 1550 光源 SC SimpliFiber 1550 光源 SC
8251-12 光源使用 1550 nm 激光光源,SC 适配器

 

 

 
附件和选件
型号 说明
8002-15  ST 可互换连接适配器(1
8002-16  SC 可互换连接适配器(1
8002-17  FC 可互换连接适配器(1
8002-18  通用(1.25mm)可互换连接适配器(1
8252-01 ST/ST 简捷 62.5um 电缆套件,套件包括:ST/ST 简捷62.5um多模跳线,2米(2),ST/ST 适配器(1
8252-02 SC/SC 简捷 62.5um 电缆套件,套件包括:SC/SC 简捷62.5um多模跳线,2米(2),SC/SC 适配器(1
8252-03 ST/ST 简捷 50 um 电缆套件,套件包括:ST/ST 简捷 50um 多模跳线,2米(2),ST/ST 适配器(1
8252-04 SC/SC 简捷 50um 电缆套件,套件包括:SC/SC 简捷 50um 多模跳线,2米(2),SC/SC 适配器(1
8252-05 ST/ST 简捷单模电缆套件,套件包括:ST/ST简捷9um单模跳线,2米(2),ST/ST适配器(1
8252-06 SC/SC 简捷单模电缆套件,套件包括:SC/SC简捷9um单模跳线,2米(2),SC/SC适配器(1
8002-08 DB-9 针,DB-9孔串行口
NF300SM  ST/ST
NF310SM  SC/SC
NF410  记录便筏(一套10个)
NF460  光缆参考手册
责任编辑: 网络测试产品经理
[ 产品特性 ] [ 技术指标 ] [ 选件&附件 ] [ 获奖&评测 ] [ 订购指南 ]

相关产品
SimpliFiber Pro光功率计及光缆测试工具包 - 10-04-27 - 阅: 814757
DTX系列光缆测试模块 - 08-02-15 - 阅: 1372443
FTI光缆测试工具包|FTK100FV基本型FTK200FV Pro增强型 - 04-12-20 - 阅: 1340714
CertiFiber 多模光缆测试仪 - 04-12-20 - 阅: 1191666
DSP FTA光缆测试适配器 - 04-01-11 - 阅: 1365218
DSP FTK光缆测试工具包DSP-FTK - 04-01-10 - 阅: 1292219
相关文章
网络诊断日记(十三):使用FLUKE SimpliFiber Pro(SFP)检测光纤链路衰减问题三 - 10-01-18 - 阅: 153253
网络诊断日记(十二):使用FLUKE SimpliFiber Pro(SFP)检测光纤链路衰减问题二 - 10-01-18 - 阅: 150812
网络诊断日记(十一):使用FLUKE SimpliFiber Pro(SFP)检测光纤链路衰减问题一 - 10-01-18 - 阅: 148016
SimpliFiber Pro光功率计和光纤测试套件全面替代SimpliFiber光纤测试套件 - 10-01-07 - 阅: 158605
光缆测试的常见问题 - 06-12-17 - 阅: 233402
SimpliFiber光损耗测试工具包检验和维护光纤链路的方法 - 06-03-29 - 阅: 224650
室内光缆测试——如何测试基于激光技术的网络 - 05-09-22 - 阅: 252291
光缆测试参数和测试方法-传统技术篇 - 05-01-26 - 阅: 271032
使用测试卷轴(Mandrels)提高多模光缆测试精度 - 05-01-15 - 阅: 257473
万兆以太网测试之光纤测试技术|10GBase 光缆测试 - 04-11-08 - 阅: 302754
光纤链路现场认证测试(一) 光缆测试 OptiFiber - 04-11-06 - 阅: 295070
局域网光缆测试引入OTDR OptiFiber新一代的光缆测试仪 - 02-11-06 - 阅: 267259

Email给朋友 打印本文
版权所有·安恒公司 Copyright © 2004   optiview.anheng.com.cn   All Rights Reserved    
北京市海淀区首体南路9号 主语国际商务中心4号楼8层 (邮编100048) 电话:010-88018877